保護者の皆様へ 中学生の皆様へ 卒業生の皆様へ 在校生の皆様へ

トピックス
2019/6/17

令和元年 国体弓道競技最終選考会・第66回全国高校放送コンテスト宮城県大会・第74回東北高等学校総合体育大会の結果を掲載しました。

2019/6/5

令和元年度 第68回宮城県高等学校総合体育大会の結果を掲載しました。

2019/5/23

同期会開催のお知らせを掲載しました。

2019/3/19

2019海外研修だより(9)を公式ブログに掲載しました。

2019/3/18

3月19日(火)の日程について緊急連絡掲示板に掲載しました

2019/3/18

2019海外研修だより(6),(7),(8)を公式ブログに掲載しました。

2019/3/15

2019海外研修だより(5)を公式ブログに掲載しました。

2019/3/14

2019海外研修だより(4)を公式ブログに掲載しました。

2019/3/13

2019海外研修だより(3)を公式ブログに掲載しました。

2019/3/12

2019海外研修だより(2)を公式ブログに掲載しました。

2019/3/11 2019海外研修だより(1)を公式ブログに掲載しました。
2019/3/5 平成32年度教育実習について卒業生の皆様へのページに掲載しました。
2018/10/26 平成32年度高校入試 求める生徒像・選抜方法等を中学生の皆様へのページに掲載しました。
2018/10/19 平成31年度高校入試 志願理由書を中学生の皆様へのページに掲載しました。
2018/10/01 合格祈願だるま 目入れ(開眼)式 を公式ブログに掲載しました。
2018/08/29 本校同窓会の連絡用メールアドレスが変更になりました。(同窓会)を参照ください。
2018/08/22 太宰府天満宮受験合格成就御守護 を公式ブログに掲載しました。
2018/07/27 [泉高校英語科保護者あて]英語科発表会案内(日程変更版)を掲載しました。
2018/07/27 英語科発表会のご案内を掲載しました。
2018/07/23 日本・ベラルーシ友好派遣団2018を公式ブログに掲載しました。
2018/07/20 平成30年度同窓会総会案内を掲載しました。
2018/04/09 平成30年度入学式校長式辞を掲載しました。
本校生徒の活躍

【祝】 おめでとうございます!! 

■ 令和元年度 第74回東北高等学校陸上競技大会

<陸上競技> 男子5000m競歩 第4位 芳賀 崇斗(全国大会出場決定)                     

■第66回NHK全国高校放送コンテスト宮城県大会

<アナウンス部門> 最優秀賞 佐藤 桜子(全国大会・東北大会出場決定)                           <朗読部門>     優秀賞 菅原 歩佳(全国大会・東北大会出場決定)

■令和元年国体弓道競技最終選考会

<少年女子> 選出 武井 悠紀 (東北総体(ミニ国体)出場決定)                     

■ 令和元年度 第68回宮城県高等学校総合体育大会

<陸上競技> 男子5000m競歩 第2位 芳賀 崇斗(東北大会出場決定)

       男子4×400mリレー 進藤・大場・鈴木・佐々木 第5位(東北大会出場決定)

 

■ 平成30年度 第37回宮城県高等学校放送コンテスト新人大会

<アナウンス部門>最優秀賞 佐藤 桜子(2019全国総文祭・東北大会出場決定)

              優秀賞     平 瑞帆(2019全国総文祭・東北大会出場決定)

                                優良賞     田島 佐和子(東北大会出場決定)

<朗読部門>   優良賞     菅原 歩佳(東北大会出場決定)

         奨励賞     大泉 沙織(東北大会出場決定)                               

■ 平成30年度 第67回宮城県高等学校新人大会

<弓道競技> 佐藤 優多(全国大会・東北大会出場決定)

                              男子個人 第1位

<陸上競技> 芳賀 崇斗(東北大会出場決定)

                              男子5000m競歩 第2位

■ 平成30年度 第67回宮城県高等学校総合体育大会

 <陸上競技> 山口 海人 

                              男子5000m競歩 第5位

 <弓道競技> 野間 翔太(東北大会出場決定)

                              男子個人 第5位 / 男子射道 優秀賞(第2位)

 <水泳競技>    土田 龍平(東北大会出場決定)

                              男子1m板飛び込み  第1位

                              男子3m板飛び込み  第1位

                              男子学校対抗得点   第1位

                              男子高飛び込み    第2位

                        佐藤 舜弥(東北大会出場決定)

                              男子200m自由形  第6位

                           今野 果澄(東北大会出場決定)

                              女子800m自由形  第6位

                              女子400m個人メドレー 第8位

■平成30年度国民体育大会東北ブロック大会兼第45回東北総合体育大会弓道競技出場

        武井 悠紀

■平成30年度第65回NHK杯全国高校放送コンテスト宮城大会

                          小山 栞奈(全国大会出場決定)

                             朗読部門 優秀賞 

                         ラジオドキュメント部門 優秀賞 「向き合う」(全国大会出場決定)

第42回全国高等学校総合文化祭 2018信州総文祭 出場

 <放送部門>   玉造 彩花

 <書道部門>   高橋 愛唯

 <文芸部門> 北川 佳

 <囲碁部門>    畑 萌

 

 

新着
更新履歴
2018/4/11 平成29年度の学校評価を「学校評価」に掲載しました。
  平成30年度の教育課程・志教育を「学校紹介」に掲載しました。